В Москве вручили "Золотых Орлов"

В Москве вручили "Золотых Орлов"

В первом павильоне Мосфильма прошла 8-ая церемония вручения наград Национальной Академии кинематографических искусств и наук "Золотой Орел".

Фильмом года на ней были названы "Стиляги" Валерия Тодоровского, которые были также премированы "Орлами" за сценарий Юрия Короткова и лучшую мужскую роль второго плана в исполнении Сергея Гармаша.
Четвертый "Орел" у "Стиляг" за звукорежиссуру.

По совпадению, лучшей иностранной кинолентой был объявлен хоть и не мюзикл, но тоже картина с песнями и плясками (вообщего говоря, одной, но зато такой, что преследовала нас весь год). Речь, разумеется, про "Миллионера из трущоб".

Режиссера — аккурат под чеховский 160-летний юбилей — дали Карену Шахназарову за его "Палату №6". Ленту, напомним, Россия выдвигала для участия в оскаровском лонг-листе, в шорт-лист премии фильм, правда, не попал.

"Золотого Орла" за лучшую мужскую роль получил "Тарас Бульба" Богдан Ступка. Актрисой года стала Наталья Негода, сыгравшая главную роль в картине Алексея Мизгирева "Бубен, барабан". Кроме упоминавшегося Гармаша, "Орла" за второй план получила Нина Усатова, снявшаяся в кинофильме "Поп".

За операторскую работу наградили Максима Осадчего, снимавшего "Обитаемый остров: Фильм первый".

"Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера"" Игоря Майбороды были названы лучшим неигровым фильмом, а "Правдивая история о трех поросятах" Константина Бронзита получила премию в категории лучшая анимация.

"Орлы" за телевизионные работы распределились так: лучшим телефильмом/мини-сериалрм стали "Без вины виноватые", лучшим сериалом — "Тяжелый песок", лучшей актрисой — Людмила Нильская ("Галина"), лучшим актером — Александр Голубев ("Братья Карамазовы").





Хостинг от uCoz