Афганистан запретил "Бегущего за ветром", назвав "этнически ориентированным"

Афганистан запретил "Бегущего за ветром", назвав "этнически ориентированным"

Афганистан запретил фильм "Бегущий за ветром" из-за того, что сцена изнасилования мальчика в нем построена на этнических различиях, заявило министерство культуры страны.

Изнасилование оно назвало "этически ориентрованным", что и сделало невозможным демонстрацию и дистрибуцию фильма, действие которого разворачивается большей частью в Афганистане. В сцене, ставшей камнем преткновения и одной из ключевых в "Бегущем за ветром", мальчика-хазарейца насилует представитель этнического большинства — пуштунов.

"Когда человека из одной этнической группы атакуют люди из другой — это всегда выглядит так, будто в основе их действий лежат этнические разногласия. Поэтому мы не можем это принять", — сказал представитель министерства. В прошлом году страна на близких к этим основаниях запретила фильм "Кабульский экспресс".

События "Бегущего за ветром" разворачиваются на фоне непростого прошлого страны: падения монархии, ввода Советских войск на ее территорию и подъема движения Талибан.

Режиссер Марк Форстер ("Бонд 22", "Волшебная страна") снимал фильм по дебютному бестселлеру Халеда Хуссейни. Лента рассказывает историю Амира, который после многих лет, прожитых в Калифорнии, возвращается на родину, чтобы помочь своему другу Хассану, чей сын попал в беду, одновременно пытаясь справиться с тяжелыми воспоминаниями из своего детства.

Четверо подростков, сыгравших в фильме главные роли, будут теперь ходить в школу в Арабских Эмиратах — как раз таки из-за могущих возникнуть после выхода фильма "недопониманий".





Хостинг от uCoz