Кэмерон снимет про Хиросиму и Нагасаки

Кэмерон снимет про Хиросиму и Нагасаки

В то время "Аватар" продолжает убирать кассу (1 млрд. 300 млн в мировом прокате и второе место после "Титаника" в общем зачете), его автор Джеймс Кэмерон вовсе не думает почивать на лаврах и уже подыскивает себе новый режиссерский проект.

В частности, на днях Кэмерон прикупил (на свои кровные) экранные права на документальную книгу Чарльза Пеллегрино "Последний поезд на Хиросиму: воспоминания выживших", и, вроде как, собирается собственноручно поставить по ней фильм.

И хотя говорить о чем-либо наверняка еще слишком рано, свой живой к проблеме интерес Кэмерон засвидетельствовал и во время своего декабрьского визита в Японию. Посещая страну в рамках пресс-тура все того же "Аватара", режиссер на день отпросился у студии и сгонял в гости к Цутому Ямагути, о котором "Википедия" пишет как о "единственном человеке, чье нахождение в Хиросиме и Нагасаки во время бомбардировок официально признано". Что бы это ни значило.

Если верить книге, в которой Пеллегрино собрал свидетельства японских граждан и американских пилотов: 30 людям удалось сбежать из Хиросимы в Нагасаки, куда они прибыли аккурат перед тем, как на город упала вторая бомба американцев. Ямагути оказался одним из тех тридцати.

Кстати, вскоре после визита Кэмерона, а именно 4 января этого года 93-летний свидетель бомбардировок скончался. Что бы это, опять же, ни значило.





Хостинг от uCoz