Странный список лучших фильмов года от Джона Уотерса

Странный список лучших фильмов года от Джона Уотерса

Artforum опубликовал 10-ку лучших фильмов года, составленную Джоном Уотерсом — человеком не блестящего вкуса, но зато большой оригинальности (напомним, начинал Уотерс с кинофильмов "Розовый фламинго" и "Женские трудности", а позже переключился на мюзиклы, в частности, поставил оригинальный "Лак для волос" и "Плаксу").

Итак, 10 лучших по Уотерсу:

  1. "Импорт-экспорт"
  2. "Антихрист"
  3. "В петле"
  4. "Величайший отец в мире"
  5. "Бруно"
  6. "Молчание Лорны"
  7. "Разомкнутые объятия"
  8. "Комплекс Баадер-Майнхоф"
  9. "Будь что будет"
  10. "Женщина без головы"

Даже более примечательными, чем, собственно, выбор режиссера, оказались его комментарии к каждому из фильмов.

Например, возглавивший чарт "Импорт-экспорт", получил такую приписку: "Самое печальное кино года и самое лучшее. Жалкие жизни украинских иммигрантов в Вене делают этот агонизирующий, но блистательно срежиссировнный опус кинематографическим эквивалентом перерезания вен. Новый жанр? Депрессивное порно? Мне понравилось".

Про "Антихриста" Уотерс написал: "Если бы Ингмар Бергман совершил самоубийство, попал в ад, а потом вернулся на землю, чтобы cнять эксплотейшн/арт фильм для кинотеатров на открытом воздухе, то именно таким получилось его кино".

Про "Бруно": "Не слушайте критиков — это лучше, чем "Борат". Представьте гетеросексуальную парочку подростков в торговом центре где-нибудь в Центральной Америке: и вот они смотрят как Саша Бэрон Коэн изображает каждый известный вид гей-секса, а в финале радостно кончает на лицо. Иногда публика получает именно то, чего заслуживает".

Про "Будь что будет" Вуди Аллена: "Геронтофилия никогда не казалось такой привлекательной. На этот раз Вуди дает голубого и рассказывает об этом в своей живой искрометной манере. Я просто в бешенстве, что у меня нет такой режиссерской карьеры, как у него".





Хостинг от uCoz