В Москве начинает работу 31-й ММКФ

В Москве начинает работу 31-й ММКФ

В Москве начинает свою работу 31-й ММКФ — сегодня вечером в "Пушкинском" пройдет торжественная церемония открытия, сразу после которой гостям покажут "Царя" Павла Лунгина. (Фильм, ранее демонстрировавшийся в "Особом взгляде" Канн, уже посмотрели столичные критики). Сам режиссер Лунгин в этом году возглавляет жюри главного конкурса, в который вошли 16 фильмов из 14 стран, в том числе три отечественных и один — Киры Муратовой.

Всего в рамках фестиваля будет показано 24 программы. Из сотен фильмов, что будут крутить на следующей неделе в "Октябре" и "Художественном", считается непременным упомянуть победителя Канн "Белую ленту" Микаэля Ханеке и скандального "Антихриста" Ларса фон Триера, награжденного в Канне за лучшую женскую роль и освистанного за общее надругательство над общественным вкусом, а заодно и новых Кена Лоуча с Жаком Одиаром.

На открытии ММКФ будет присутствовать Эдриэн Броуди, который прибыл в столицу накануне, чтобы представить ленту "Кадиллак Рекордз", участвующую в одной из внеконкурсных программ. Закроется фестиваль 28 числа показом ретро-экшна "Джонни Д.", в связи с чем Москву посетит поставивший ленту Майкл Манн.





Хостинг от uCoz