Ангел над Питером

В ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная переменам в организации нового международного кинофестиваля, затеянного Марком Рудинштейном. Теперь он называется просто "Санкт-Петербург" ("Золотой ангел" остался лишь главным призом). Вместо отказавшегося Андрона Кончаловского президентом стал Дмитрий Месхиев, сообщивший также, что занят в данный момент созданием президентского совета, войти в который уже дали согласие Сергей Сельянов, Валерий Тодоровский и Федор Бондарчук. Месхиев утверждает, что на него не оказывалось никакого давления, несмотря на откровенно враждебную позицию, занятую по отношению к новому фестивалю руководством ММКФ. Журналистам также представили нового арт-директора, приехавшую из Страсбурга Ренату Рожинас, в прошлом — исполнительного директора EURIMAGES, и показали на мониторах, как будет выглядеть пресловутая монтажная конструкция на Дворцовой площади, из-за которой сломано столько копий. Впечатляюще будет выглядеть, убедительно.

О программе фильмов сказано, что она будет состоять из трех частей — основной конкурс, панорама европейского кино и программа российского кино. В конкурсе должно быть 18 картин, названия которых держат в секрете до июня месяца. Имя председателя жюри тоже держится в секрете. Единственное, что удалось узнать — это будет одна из крупнейших европейских кинозвезд женского пола. Фестиваль пройдет с 18 по 31 июля.

Марк Рудинштейн объявил от себя, что из-за конфликтов с дирекцией "Эрмитажа" уже не раз пожалел о том, что ввязался в этот проект, однако твердо намерен довести дело до конца. Единственное, что не лучшее состояние здоровья вряд ли позволит ему заниматься организацией фестиваля более двух-трех ближайших лет. 7 апреля у Марка Григорьевича 60-летний юбилей, что будет отдельно отпраздновано в недавно отреставрированном кинотеатре "Киномарк". Будем надеяться, там он получит большой заряд бодрости.





Хостинг от uCoz