Финчер и Бекмамбетов снимут по своему Жюлю Верну

С произведениями, права на которые лежат в свободном доступе и принадлежат всем людям Земли, иногда получается такая вот ерунда. Не успел Walt Disney Pictures объявить о том, что обсуждает с Дэвидом Финчером создание новой экранизации самого популярного романа Жюля Верна "20 000 лье под водой", как тут же выяснилось, что не они одни такие умные и талантливые.

Финчер и Бекмамбетов снимут по своему Жюлю Верну

Финчер будет разрабатывать давно давно блуждающий проект, снимать который должен был режиссер последнего "Терминатора" МакДжи — его видение показалось студии слишком мрачным. Это, конечно, парадокс — выгнать мрачного МакДжи и пригласить создателя "Семь" и третьих "Чужих". Тем временем, как сообщает Empire, Fox в сотрудничестве с компанией Тони и Ридли Скоттов начала переговоры с Тимуром Бекмамбетовым о собственной экранизации приключений капитана Немо. Сценарий к этой версии уже пишет придумавший "Битву титанов" Трэвис Бичэм — вроде бы, не самая лучшая кандидатура, но известная история о том, что "Битву" жестоко порезали намекает на то, что оригинальный сценарий был вполне связным.

Комментировать количество проектов, участие в которых приписывают Тимуру Бекмамбетову, мы не будем — нам приятно услышать о каждом из них. Если же Бекмамбетов поставит фильм про Немо, будем надеяться, что он пересмотрит загодя известный советский телефильм — там есть, чем вдохновиться. Впрочем, источников для вдохновения будет больше, чем достаточно — первые "20 000 лье под водой" появились в кино в 1905 году, а в 1954 вышла постановка самого Ричарда Флайшера с Кирком Дугласом и Питером Лори.





Хостинг от uCoz