Каннский победитель "Белая лента" будет претендовать на "Оскар"

Каннский победитель "Белая лента" будет претендовать на "Оскар"

Немцы решили выдвинуть на "иностранный" "Оскар" "Белую ленту" Микаэля Ханеке. Напомним, на прошедшем Каннском фестивале картина принесла режиссеру его первую "Золотую пальмовую ветвь", на которую в разные годы претендовали четыре другие его работы.

Шансы победить в категории "Лучший иностранный фильм" у Ханеке — где-то один к трем. Начиная с 1975 года на "Оскар" номинировались в общей сложности шесть каннских гран-призеров, и только два из были удостоены академиками самой награды: "Жестяной барабан" Фолькера Шлендорффа в 1979 году и "Пелле-завоеватель" Билле Аугуста в 1988 году.

А вот, скажем, "Класс", получивший "Золотую пальмовую ветвь" в прошлом году и тогда же претендовавший на "Оскар", остался без статуэтки, которая досталась японской трагикомедии "Ушедшие".

Возвращаясь с "Ленте", — фильм еще должен пройти (или не пройти) в шорт-лист номинации, то есть быть выбранным в число главных пяти претендентов из нескольких десятков заявок. Впрочем, в Канне лента не только впечатлила жюри, но и была фаворитом большинства зрителей... с другой стороны, эти американцы — такие непредсказуемые.

Ну и сюжет. Маленькая немецкая деревенька перед Первой мировой войной; мальчики поют в церковном хоре: сын барона, сын пастора, сын управляющего, сын акушерки, дети крестьян-арендаторов. И с ними происходят странные истории, подозрительно напоминающие ритуальные наказания.

В российский прокат "Белая лента" выйдет в январе следующего года.





Хостинг от uCoz