"Код Да Винчи" попал под следствие

"Код Да Винчи" попал под следствие

Уже больше года прошло с премьеры фильма "Код Да Винчи", а страсти вокруг него разгораются с новой силой. В Италии против создателей картины возбуждено уголовное дело на основании того, что он является "непристойным" по отношению к религии.

В этом году эпицентром страстей стал итальянский городок Чивитавеккья, где в ответ на недовольства духовенства, представители государственной прокуратуры заявили о том, что начали официальное расследование. По их мнению, лента нарушает статью №528 уголовного кодекса Италии. Под следствие попали 10 человек, включая режиссера Рона Хауарда и автора книги — Дэна Брауна.

Инцидент по времени совпал с началом работы над "Ангелами и демонами" — сиквелом "Кода Да Винчи", также принадлежащим перу Дэна Брауна.

Вызывает удивление тот факт, что дело было возбуждено именно сейчас, спустя 13 месяцев после того, как лента дебютировала на Каннском кинофестивале. В ответ на этот вопрос в прокуратуре Чиветавеккьи предположили, что "по всей видимости, священники увидели фильм совсем недавно".

И картина, и одноименная книга Брауна привлекали и привлекают обширную критику со стороны религиозных деятелей, но это первый случай, когда подобная работа преследуется законом.





Хостинг от uCoz