Режиссер "Борна" снимет про самое кровавое тюремное восстание в истории США

Режиссер "Борна" снимет про самое кровавое тюремное восстание в истории США

Даг Лайман ("Идентификация Борна", "Мистер и миссис Смит") снимет фильм про восстание, поднятое заключенными нью-йоркской тюрьмы Аттика в сентябре 1971 года.

Для Лаймана "Аттика", так планируют назвать ленту, кроме прочего, еще и очень личный проект: отец режиссера состоял главным юрисконсультом при Специальной Комиссии по делам Аттики и был одним из авторов отчета о том восстании.

"Когда читаешь отчет моего отца, невозможно оторваться. В нем собрано столько историй охранников и заключенных, которые, будучи представителями самых разных слоев общества, учились доверять друг другу перед лицом общей трагедии", — говорит режиссер.

Восстание в Аттике началось 9 сентября 1971 года, длилось четыре дня и стоило жизни 39 людям, десять из которых были тюремными служащими, а 29, соответсвенно, самими сидельцами.

Изначально заключенные требовали улучшить условия содержания (до восстания им, например, разрешали посещать душ раз в неделю и выдавали один рулон туалетной бумаги в месяц). Непосредственным же поводом для бунта стало убийство чернокожего арестанта — тот был застрелен одним из охранников во время попытки к бегству, которую предпринял 21 августа. Двумя неделями позже началось восстание, во время которого 1000 арестантов (всего в Аттике на тот момент содержалось около 2200 преступников) захватили контроль над тюрьмой. 33 охранника при этом оказались у них в заложниках. Последующие четыре дня бунтари вели переговоры с чиновниками, в результате которых последние согласились выполнить 28 из их требований, но отказались сменить суперинтенданта тюрьмы и не привлекать зачинщиков к суду.





Хостинг от uCoz