Болливуд забастовал

Болливуд забастовал

В Болливуде забастовали киношники. 147 тысяч рабочих, принадлежащих к 22 союзам внутри кинофедерации, не вышли на работу. Специальности взбунтовавшихся варьируются от актеров массовки и танцовщиц до техников-осветителей и операторов. Звезды, такие как, например, Амитабх Баччан и Шахрукх Кхан, обещались поддержать бастующих, хотя пока не ясно как: у одних не назначены съемки на ближайшие дни, другие и вовсе заняты на площадках зарубежных фильмов.

Под ударом оказались около сорока площадок, из которых, как мы хорошо помним из недавнего американского опыта, в наиболее тяжелое положение попали сериалы и телешоу.

Требования у киношников чрезвычайно скромные: вовремя платить зарплату, сократить рабочий день до 12 часов максимум и обеспечить более безопасные условия работы. Секретарь Федерации работников кинематографа Западной Индии Динеш Чатурведи пояснил, что в среднем рабочим на площадках телешоу платят по 11 долларов в день, на киноплощадках — около 13 долларов, и своих гонораров им приходится дожидаться по три месяца после окончания съемок.

Называется все это мероприятие "движением гражданского неповиновения" в память о движении за независимость, которое возглавлял в свое время Махатма Ганди.

Впрочем, продюсеры не сомневаются, что долго рабочие не продержатся — кушать все-таки хочется, да и к тому же фестивальный сезон на носу.

Представитель Индийской ассоциации кинопродюсеров Сушма Широманг и вовсе заявил: "Мы не снимаем, но и не паникуем. Мы можем и шесть месяцев подождать, если потребуется".





Хостинг от uCoz