"Фанатик" срывает лавры

Лауреат Гран-при фестиваля в Сандэнсе, Золотой призер 23-го Московского кинофестиваля, фильм "Фанатик" /Believer, The/ Генри Бина /Henry Bean/, который будет показан на предстоящем МКФ в Торонто, выходит в театральный прикат в Штатах в январе 2002 года (продюсер — "Fireworks Pictures", дистрибьютор — "Independent Distribution Partnership" (IDP), несмотря на то, что платный канал "Showtime" уже показал его в сентябре.
В этом противоречивом фильме Райан Гослинг /Ryan Gosling/ играет молодого еврея, который присоединился с фашиствующим бритоголовым.
Продюсеры надеются на успех театрального проката, несмотря на телепоказ — что сработало в случае с "Последним соблазном" /Last Seduction, The/ Джона Дала /John Dahl/ после демонстрации по каналу HBO в 1994 году и не сработало в случае с "Лолитой" /Lolita/ Адриана Лайна /Adrian Lyne/ после премьеры на "Showtime" в 1998 году.
"Fireworks Pictures" частично финансировала проект и занималась его международной продажей. После успеха в Сандэнсе несколько дистрибьюторский компаний хотели купить ленту для проката в США, включая "Paramount Classics", но так и не решились это сделать, опасаясь остроты темы.
После Московского кинофестиваля "Фанатик", где также снялись Билли Зейн /Billy Zane/ и Тереза Расселл /Theresa Russell/, был показан на фестивалях в Мюнхене, Иерусалиме и Эдинбурге и получил специальное упоминание на фестивале еврейского кино в Сан-Паоло.





Хостинг от uCoz