Голливудская забастовка все ближе. Продюсеры паникуют

Голливудская забастовка все ближе. Продюсеры паникуют

В Голливуде количество запускаемых в производство картин увеличилось на 21% по сравнению с прошлым годом. Причина в том, что кинокомпании готовятся к грядущей забастовке и боссы студий стараются дать проектам зеленый свет до 1 марта 2008 года. Со съемками им нужно успеть до июля, когда актеры, режиссеры и сценаристы могут на время прекратить свою деятельность.

Даже фильмы, которые недавно застревали в так называемом "аду разработки", уже запущены в производство. Среди них — "Ромовый Дневник" /The Rum Diary/ с Джонни Деппом, "Четыре Рождества" /Four Christmases/ с Риз Уизерспун, "Росомаха" /Wolverine/ с Хью Джекманом и картина "Yes Man" с Джимом Кэрри.

Договор Гильдии Американских Сценаристов (WGA) с киностудиями истекает 31 октября этого года. Режиссерской и актерской Гильдии — 30 июня 2008. Согласование новых условий труда представителей творческих профессий может занять приличное время.

Последняя забастовка сценаристов имела место в 1998 году. С тех пор, контракт студий с WGA автоматически продлевался каждые три года. Но нынешний этап исключителен: появились новые носители и способы доставки кино- и видеопродукции потребителям, включая каналы Интернет, мобильные телефоны, цифровые портативные проигрыватели. Каждая новая технология должна быть "оценена и описана" в новых договорах, в соответствии с которыми сценаристы будут получать гонорары. Уже сейчас понятно, что это вызовет много споров и в одночасье не решится.





Хостинг от uCoz