Терри Гилльям нашел своего Дон Кихота

Терри Гилльям нашел своего Дон Кихота

"Человек, который убил Дон Кихота" Терри Гилльяма уже успел стать притчей во языцех, что, заметим, неплохо для фильма, который так и не был снят.

Впрочем, после "развала" съемок в 2001 году Гилльям уже несколько раз грозился начатое завершить. В последний раз эта тема поднималась режиссером месяц назад, когда в интервью Empire он объявил, что нашел своему фильму нового Дон Кихота; и вот теперь, месяц спустя, мы узнали кого именно.

В интервью Collider Роберт Дюволл сказал, что именно его Гилльям видит своим Дон Кихотом. Однако по словам актера, от реализации проект по-прежнему отделяет отсутствие съемочного бюджета.

Тем временем к выбору Гилльяма можно относиться как угодно: с одной стороны, Дюволл отличный актер (если смотреть формально: пять номинаций на "Оскар" и одна статуэтка), с другой же стороны, в следующем январе актеру исполнится 79, в том время как оригинальному Дон Кихоту было около 50-ти, ну и с третьей стороны, фильм, вероятно, так никогда и не будет снят, что в известной степени лишает нас необходимости вообще к нему как-нибудь относиться.

И предыстория.

Сценарий к фильму Гилльям написал вместе с Тони Грисони. Взяв за основу роман Сервантеса, они переделали сюжет в духе "Янки из Коннектикута". В их версии Санчо Пансу подменял современный маркетолог Тоби Грисони, случайно занесенный в прошлое и там сведший знакомство с Дон Кихотом. Грисони должен был играть Джонни Депп. Его подругу — Ванесса Паради, а Дон Кихота — Жан Рошфор.

Снимать начали в 2001 году. На второй день съемок декорации буквально смыло штормом, а вскоре после этого Рошфор, которого Гилльям утвердил на роль после двух годов тщетных поисков и который семь месяцев учил испанский, попал в больницу с грыжей позвоночника. После этого работу над проектом приостановили, а сценарий перешел в собственность страховой компании, которой пришлось выплатить 15 млн. неустойки одному из инвесторов фильма. В результате, вместо самого фильма в 2003 году на экраны вышла документальная лента "Потерянные в Ла Манче", где подробно рассказывалось о том, почему фильм снять не удалось.





Хостинг от uCoz