"Простые вещи" — победитель кинофестиваля в городе Карловы Вары

"Простые вещи" — победитель кинофестиваля в городе Карловы Вары

7 июля 2007 года состоялось торжественное закрытие 42-го международного кинофестиваля в чешском городе Карловы Вары.

Главный приз "Хрустальный глобус" и премия в 20 тысяч долларов достались фильму исландца Балтазара Кормакура — известного, как автор картины "101 рейкъявик" /101 Reykjavik/ (2000) — "Суровый город" /Myrin/ (2006).

Лучшим режиссером был назван норвежец Берд Брейен за фильм "Курс негативного мышления" /Kunsten a tenke negativt/ (2006).

Специальный приз жюри уехал в Австралию вместе с Майклом Джеймсом Роулэндом и его "Счастливыми милями" /Lucky Miles/ (2006).

Призом Зрительских симпатий была отмечена картина чеха Яна Сверака
"Vratne lahve" (2007).

Но что наиболее интересно для нас — четыре награды увез с собой российский фильм Алексея Попогребского "Простые вещи", ранее уже ставший призером Кинотавра. Два приза, как и на фестивале в Сочи, достались актерам Сергею Пускепалису и Леониду Броневому. Также своим вниманием "Простые вещи" почтили Международная федерация кинокритиков и экуменическое жюри. Так что Россию можно считать победительницей нынешнего фестиваля в Карловых Варах.

Особенно если учесть, что В Санкт-Петербург отправился и приз за лучшее документальное кино — его получил Сергей Лозница с картиной "Артель".

Актеру Дэнни ДеВито, приехавшему на закрытие фестиваля, был торжественно вручен "Хрустальный глобус" за вклад в киноискусство.

В последний день фестиваля, проходившего с 29 июня по 7 июля, был отмечен особый наплыв кинозвезд. Чешский кинематограф было представлено Яном Свераком, Иржи Менцелем, Яном Зребеком и многими другими. Голливуд делегировал на закрытие фестиваля свою старую гвардию — уже упомянутого Дэнни ДеВито, Сибилл Шеперд, Блис Дэннер, Джейка Пэлтроу и других. А ранее фестиваль посетили Рене Зеллвегер, Питер О'Тул и Хэл Хартли.





Хостинг от uCoz