Братья Вайнштайны заключили с Гильдией сценаристов сепаратный мир

Братья Вайнштайны заключили с Гильдией сценаристов сепаратный мир

Пока голливудский Альянс продюсеров кино и телевидения /The Alliance of Motion Picture and Television Producers/ по-прежнему не желает идти на встречу сценаристам, отдельные кинокомпании решаются на то, чтобы заключать "сепаратный мир" с бастующий Гильдией Сценаристов /Writers Guild of America/.

Так, сегодня соглашение с Гильдией подписала компания братьев Вайнштайнов, которая теперь сможет продолжить работу над своими проектами. Ранее аналогичный договор со сценаристами подписала United Artists Тома Круза.

Главным пунктом договора, заключенного Weinstein Co., является выплата сценаристам компенсации за те проекты, которые получают распространение в Интернете. Собственно, этот вопрос и является одним из краеугольных камней, которые мешают Гильдии договориться с Альянсом: одни хотят больше денег, а другие отказываются платить. В последний раз переговоры по пересмотру контрактов сценаристов потерпели крах 7 декабря.

Что до уже состоявшейся сделки UA с Гильдией: студии склонны принижать ее значение, называя "одноразовой" и не способной хоть сколько-нибудь продвинуть вперед разрешение проблем.

Харви и Боб Вайнштайны основали в свое время студию Miramax, которая выпустила некоторое число очень успешных фильмов, после чего была куплена Walt Disney Co. в начале 90-х. Вайнштайны продолжали управлять Miramax некоторое время. В 2005 году они основали Weinstein Co. и целиком посвятили себя ей, оставив свое прежнее детище.

Братья к приложили руку к десяткам фильмов, среди которых отмеченные многими наградами, в том числе и "Оскарами" "Чикаго", "Английский пациент", "Умница Уилл Хантинг" и др.

Причинами, по которыми Вайнштайны решились действовать, послужили их личные отношения со сценаристами, растущий размах событий и убытки, ими вызванные, потеря людьми рабочих мест и замершие на мертвой точке переговоры.





Хостинг от uCoz