"Наше кино" сыграет по-крупному

"Наше кино" сыграет по-крупному

Прокатная компания "Наше кино" собирается стать главным прокатчиком российский фильмов — и теперь у нее есть для подобных планов все основания. Сегодня продюсеры Игорь Толстунов, Валерий Тодоровский и Вадим Горяинов объявили о том, что присоединяются в качестве акционеров к прокатной компании Сергея Сельянова. Речь, как подчеркнули участники событий, не идет о слияний продюсерских компаний СТВ, ПРОФИТ и "Красная стрела", которые они представляют.

И еще раз, но теперь на русском. СТВ, ПРОФИТ и "Красная стрела" будут снимать фильмы, а "Наше кино" будет эти фильмы прокатывать — как утверждают новые акционеры, на тех же правах, что и картины сторонних производителей, которые захотят воспользоваться услугами "Нашего кино". Смысл в обновлении компании продюсеры видят в формировании серьезного пакета картин, имея который будет легче договариваться с владельцами кинотеатров, которые к частно неприбыльным и сложным в продвижении российским фильмам относятся с недоверием.

Для отечественного кинорынка это означает появление нового и довольно крупного игрока: новое "Наше кино" претендует на то, чтобы в ближайшее время занять около 10 его процентов. Идея "коалиции" возникла давно, реализацию подстегнул кризис: когда стало совсем туго, три продюсерских компании сговорились и завели себе одного общего прокатчика. И если бы слово "оптимизация" не воспринималось в нынешних экономических обстоятельствах как ругательное, то именно им и стоило бы назвать свершившийся акт.

Среди прочих проектов, которые будет катать новое "Наше кино" имеются, например, "Царь" Павла Лунгина, который сейчас презентуют в Канне и который вместе с прокатчиком обрел и дату выхода в прокат — 4 ноября. Также в прокатных планах упоминаются: авантюрная комедия "О, счастливчик!" (про несостоявшегося самоубийцу), мультфильм "Наша Маша и волшебный орех Кракатук" (новогодняя сказка и, по совместительству анимационный дебют Егора Кончаловского) и многообещающий проект под названием "Хорошая погода" (триллер про заброшенную метеостанцию).





Хостинг от uCoz