В Петербурге завершился XV фестиваль "Виват, кино России!"

В Петербурге завершился XV фестиваль "Виват, кино России!"

7 мая 2007 года в Санкт-Петербурге завершился XV фестиваль "Виват, кино России!".

В четырнадцати залах десяти кинотеатров за четыре дня прошел 101 бесплатный киносеанс, 30 встреч с творческими группами, было показано 58 фильмов, из них в конкурсе — двадцать. Это лучшие фильмы завершающегося кинопрокатного сезона, а также четыре картины, которые еще не были в прокате. Фестиваль собрал почти 30 тысяч зрителей.

Еще раз подтвердились давние уже наблюдения. Первое: две недели обычного проката мало для жителя мегаполиса, он не успевает посмотреть новый отечественный фильм, поскольку рекламы недостаточно и информация доходит поздно. Второе: что бы ни говорили о возрастающем благосостоянии "среднего петербуржца", поход в обычный кинотеатр за 200-250 рублей может позволить себе далеко не каждый.

Финальная церемония традиционно прошла в Мюзик-холле. Сначала был дан посвященный 100-летию Василия Павловича Соловьева-Седого концерт. Кульминацией его стал рассказ композитора Исаака Шварца о своем старшем товарище. Исааку Шварцу же и вручили первую в этот вечер награду — вновь учрежденный приз "Признание" с формулировкой "За создание галереи музыкальных образов на киноэкране".

Композитора-старейшину сменяли на сцене Александр Журбин, Виктор Лебедев, Игорь Корнелюк, которые играли на рояле и пели свои песни в очередь с различными вокалистами и актерами.

Музыкальная часть перетекла в собственно награжденческую с выходом на сцену вице-губернатора города Сергея Тарасова, сказавшего подобающие случаю слова о необходимости поддержки отечественного кино. Затем были вручены полтора десятка наград.

Приз "Немеркнущая зрительская любовь" достался петербургским актерам Георгию Штилю и Кире Крейлис-Петровой.

Призы в категории "Народный рейтинг", созданной для оценки телесериалов по итогам анкетирования зрителей при помощи издания "Панорама ТВ": Гран-при — приз зрительских симпатий лучшему сериалу — "Капитанские дети" режиссера Вячеслава Никифороваа, "Лучший актер телесериала" — Сергей Маховиков в тех же "Капитанских детях", "Лучшая актриса телесериала" — Наталья Суркова, за роль Екатерины II в сериале "Фаворит".

Награды за большеэкранное кино распределились так.

Приз дирекции фестиваля "Признание" "За создание впечатляющей галереи мужских образов на киноэкране" получил Олег Басилашвили. Аналогичный за галерею женских образов вручили Алисе Фрейндлих.

Приз "За лучшую мужскую роль" в фильмах фестивального конкурса — Сергею Мигицко за главную роль в картине "Андерсен. Жизнь без любви" Эльдара Рязанова. "За лучшую женскую роль" — Евгении Добровольской, сыгравшей в фильме "Блюз опадающих листьев" Александра Михайлова.

Приз "За лучшую режиссуру" получил дебютант Михаил Сегал за фильм "Franz + Polina".

Приза фестивальной прессы удостоился Эльдар Рязанов за фильм "Андерсен. Жизнь без любви".

Эта же картина получила и Гран-при — приз зрительских симпатий.

Кроме того, награду "За творческий вклад в российский кинематограф" вручили старейшему оператору страны Эдуарду Розовскому. А награду с формулировкой "За духовность в культуре" — режиссеруКонстантину Лопушанскому.





Хостинг от uCoz