"Маугли", "Снежная королева", "Конек-горбунок" и "Чебурашка" вернутся на родину

"Маугли", "Снежная королева", "Конек-горбунок" и "Чебурашка" вернутся на родину

Вскоре в Россию может вернуться часть коллекции студии "Союзмультфильм", проданная в 1992 году американской компании "Films By Jove" (FBJ).

Переговоры между владельцами компании — актером Олегом Видовым, его супргой Джоан Борстен — и неким российским предпринимателем идут уже несколько месяцев. При этом имя потенциального покупателя не разглашается, но сообщается, что это довольно известный в России бизнесмен.

Если стороны договорятся, то в Россию вернется "золотой фонд" "Союзмультфильма" — 80 часов всемирно известных работ советских аниматоров, отреставрированные в Голливуде и собранные в тематические циклы.

Среди них, в частности, мультфильмы "Снежная королева", "Аленький цветочек", "Маугли", "Конек-Горбунок", "Сказка о царе Салтане", "История одного преступления" и мультфильмы о Чебурашке и Крокодиле Гене.

Как сообщает РИА "Новости", директор фильмофонда киностудии "Союзмультфильм" Эрнст Рахимов уже написал письмо в "Films By Jove" с просьбой дать разъяснения. Он подчеркнул, что "в любом случае, они не имеют права на продажу". В свою очередь, гендиректор ООО "Союзмультфильм — Ви. Джи. Ви." Лариса Выборгова считает, что самым главным в данной ситуации является возможность студии получить право на прокат мультфильмов по всему миру.

В 1992 году американская компания "Films By Jove" заключила контракт со студией "Союзмультфильм". По условиям контракта, FBJ были переданы права на коммерческое использование коллекции студии — включающей помимо прочего мультфильмы "Ежик в тумане", "Снежная королева", "Аленький цветочек", "Маугли" — за пределами бывшего СССР сроком на 10 лет и с правом продления еще на 30 лет.

В 1994 году в обмен на возврат большей части коллекции — тогда из 360 часов анимации FBJ вернула 280 — срок действия контракта увеличили до 30 лет. Сейчас "Films By Jove" принадлежат права на 547 картин продолжительностью около 80 часов.





Хостинг от uCoz