Никита Михалков объявил съезд Союза кинематографистов незаконным

Никита Михалков объявил съезд Союза кинематографистов незаконным

В Москве в эти четверг и пятницу проходит седьмой съезд Союза кинематографистов РФ. Один из главных вопросов на повестке дня — избрание нового председаля.

Действующий председатель Никита Михалков, меж тем, назвал съезд нелегитимным и даже отказался читать доклад на его открытии, поскольку, сделав так, он бы поддержал противозаконные действия.

"То, что происходит сегодня-завтра, не имеет никакого отношения к съезду, это все совершенно незаконно, нелегитимно", — цитирует Михалкова РИА.

Дело в том, что за само решение о съезде, проголосовало всего 49 членов из 450 членов союза.

"450 режиссеров числится в Союзе, на пленуме присутствовало 158, голосовало 60, за проведение съезда — 49. По уставу должно быть 50%. Это такой театр лилипутов".

Михалкова поддержал заместитель министра культуры РФ Александр Голутва, согласный с тем, что съезд нельзя считать легитимным, проскольку на пленуме не было кворума. Сам съезд он предложил называть собранием.

Тем временем большинство участников съезда считают его вполне законным и намерены голосовать за нового председателя, как собирались. Среди кандидатов значатся Карен Шахназаров, Александр Роднянский, Марлен Хуциев и протеже нынешнего председателя Михаил Пореченков.

Михалков, который должность занимает с 1997 года, продолжает настаивать на том, что нынешнее собрание бессмысленно и добавляет, что "первый мечтает провести нормальный съезд". Ключевое слово — "нормальный".





Хостинг от uCoz