На фестивале в Корее победили очень странные фильмы

На фестивале в Корее победили очень странные фильмы

22 июля в Южной Корее, в городе Бучеон, завершился 11-й Пучонский международный фестиваль фантастических фильмов. Этот "PiFan" — как чаще называют мероприятие — крупнейший азиатский фестиваль кинематографа такого жанра.

Тайский триллер "13" от режиссера Чукьета Саквееракула стал бесспорным победителем фестиваля. Его дважды назвали лучшим фильмом — первый раз это сделало Жюри фестиваля, а вторая награда картине досталась от Европейской Федерации Фестивалей Фантастических фильмов как "Лучшей азиатской картине".

Марио Дормиски и Гай Дельмонте, члены Федерации, сказали, что "13" сделан на очень высоком уровне и сравним с высокобюджетными триллерами, кроме того в нем рассказывается хорошая история и достойно играют актеры".

Звание "Лучшего актера" поделили между собой немцы Томас Кретшманн и Томас Хубер. Они сыграли в триллере Мартина Вайса "Rohtenburg/Grimm Love" (2006), душещипательной и истории каннибала-гомосексуалиста Армина Майвеса, сожравшего своего любовника.

Лучшей актрисой стала Шарлен Чой за роль в фильме гонконгца Оксида Пэнга "Дневник" /Mon seung/.

Специальный приз жюри вручило американскому актеру Майклу Рапапорту за роль в драме "Особенный" /Special/, где он изображает человека, который под действием медикаментов начал считать себя супер-героем.

Подведя итоги одиннадцатого PiFan, можно уже с уверенностью, что черная полоса для фестиваля осталась позади. А то последние два года, из-за проблем с местным правительством и бойкотирования кино-индустрией, фестиваль переживал сложные времена.

Теперь же он вновь встал на ноги. Поправились дела с посещаемостью фестивальных показов — на 31 из которых билеты были распроданы еще до открытия. Особенной популярностью у зрителей, по свидетельству руководства, пользовались японские картины.

В итоге же за десять дней, по предварительным данным, фестиваль посетили 70 тысяч зрителей, что стало для PiFan рекордной цифрой. Приехали в Бучеон в эти дни 1600 гостей, из них 150 иностранных, что тоже приятно отличает этот год от предыдущих. Всего на фестивале было показано 215 картин.





Хостинг от uCoz