Винчензо Натали экранизирует "Туннели": новое открытие издателя "Гарри Поттера"

Винчензо Натали экранизирует "Туннели": новое открытие издателя "Гарри Поттера"

Автор культового "Куба" Винчензо Натали экранизирует детскую книгу "Туннели", которая примечательна тем, что опубликовал ее Барри Каннингем, известный как "Человек Который Открыл Джоан К. Роулинг". Книжку написали Роберик Гордон и Брайан Уилльямс. Они уже сочинили к ней два сиквела "Глубже" и "Свободное падение", которые в случае успеха оригинального, надо думать, фильма также попадут на большой экран. Сценарий к нынешним "Туннелям" готовят Саймон Сэндкуист и Джоэл Бергвалл, имеющие номинацию на "Оскар" за короткометражку "Виктор".

Сюжет. 14-летний парнишка по имени Уилл и его приятель Честер оправляются на поиски пропавшего уиллова отца-археолога: оправляются, соответственно, по туннелям вглубь земли, где вскоре обнаруживают подземную цивилизацию, управляемую воинственными Стиксами.

В рецензии на "Туннели" Guardian пишет, что повесть долго разгоняется, однако финал с лихой окупает ожидания. "Когда "почвоходы" ( "topsoilers", как презрительно называют обитателей поверхности подземные жители) наконец попадают в колонию, все становится невероятно увлекательно. Следуя богатым традициям подземной литературы — "Путешествия к центру Земли" Жюля Верня и книг из серии "Пеллюсидар" Эдгара Райса Берроуза — "Туннели", при этом, отличаются особенной клаустрофобией, мрачностью и даже жестокостью. Во второй половине книга оживает — попутно обрастая новыми сюжетными поворотами и откровениями". Дальше издание резюмирует, называя "Туннели" историей крайне занимательной, а в некоторых эпизодах — даже пугающей и кровавой. (Slashfilm добавляют к этому пространное сравнение с "Таинственным лесом" Шьямалана).

На счет того, справится ли Натали с таким кровавым материалом — Роулинг, кажется, необратимо изменила стандарт "детской" литературы — у нас никаких сомнений не возникает. Кстати, у режиссера вскорости должен выйти новый фильм "Химера" — ужасы про мутанта на воспитании у родителей-генетиков, спродюсировал которые Гильермо Дель Торо.





Хостинг от uCoz