"Старикам здесь не место" повысил свои ставки в оскаровской гонке

"Старикам здесь не место" повысил свои ставки в оскаровской гонке

"Старикам здесь не место" продолжает призовое шествие: в понедельник Ассоциация нью-йоркских кинокритиков вслед за Национальным советом кинокритиков назвала его "лучшим фильмом".

Криминальная лента Итана и Джоэла Коэнов рассказывает о том, как таинственный киллер в исполнении Хавьера Бардема пускается на поиски 2 млн. долларов, пропавших после сорвавшейся сделки по продаже наркотиков. Братья получили от критиков награду и за лучшие режиссуру и сценарий. Бардем был назван лучшим актером второго плана.

В основу истории положена одноименная книга обладателя Пулицеровской премии Кормэка МакКарти. Для "Стариков" награда означает, что ставки на них как на лучший фильм в оскаровской гонке в очередной раз повысились. 22 января картина скорее всего будет названа в числе номинантов. Окончательный вердикт по вопросу будет вынесен 24 февраля на церемонии вручения наград Американской киноакадемии.

Лучшим актером за роль нефтяного магната в ленте "Нефть" стал Дэниэл Дэй-Льюис. Для него это тоже вторая награда сезона. Первую он получил в воскресенье от Лос-анджелесской ассоциации кинокритиков, назвавших "Нефть" лучшим фильмом года.

Второй награды как лучшая актриса удостоилась и Джули Кристи. Ее роль женщины, страдающей болезнью Альцгеймера, в ленте "Вдали от нее" до критиков Нью-Йорка уже отметил Национальный совет.

Лучший же результат пока у Эми Райан, сыгравшей частного детектива в паре с Кейси Аффлеком в криминальной драме его старшего брата "Прощай, детка, прощай". Совет критиков, лос-анджелесские и нью-йоркские критики трижды признали ее лучшей актрисой второго плана в этом году.

Следующим в наградном расписании значится "Золотой глобус", который объявит своих номинантов уже в этот четверг.





Хостинг от uCoz