Автор "Афони", "Курьера" и "Звезды" напишет "шпионский" сценарий

Автор "Афони", "Курьера" и "Звезды" напишет "шпионский" сценарий

На минувшей неделе стало известно, что известный российский сценарист Александр Бородянский ("Афоня", "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Звезда" и др.), зарегистрировал в РАО права на синопсис полнометражного художественного фильма "Канадский шпион Кремля".

Сценарий основан на реальных событиях, имевших место в ноябре 2006-го года. Власти Канады задержали в аэропорту Монреаля некоего гражданина — Пола Уильяма Хэмпела. Через день власти страны обвинили его в сотрудничестве со Службой внешней разведки России. Еще позже прямо назвали его шпионом.

Вся история попала в прессу, однако в постановлении суда, предписавшего депортацию Хэмпела в Россию, основания базировались на засекреченных фактах шпионской работы. А в суде выступали агенты спецслужб под псевдонимами. Фактически решение судей можно обрисовать примерно так: "он виновен в 5-ти эпизодах, но все они — большой секрет и мы вам не скажем". Такой суд многие аналитики объяснили тем, что Хэмпел — глубоко законспирированный "крот", любая информация о котором — предмет соперничества могущественных разведок. Действительно, подозреваемый более 15 лет жил в Канаде по фальшивому паспорту, по работе часто ездил на Балканы. А вся тактика конспирации по мнению специалистов напоминала схемы работы КГБ.

Вскоре, Хэмпел был депортирован в Россию, где его следы затерялись. СВР отказалась как-либо прокомментировать эту ситуацию.

Фильм будет называться "Троян" — по аналогии с семейством компьютерных вирусов, разрушающими программы, глубоко маскируясь в файловой системе.

А пока сценарий еще не написан, все это больше похоже на попытку привлечь внимание к очередной "шпионской истории".





Хостинг от uCoz