"Посейдон" может затмить "Лодку"

"Посейдон" может затмить "Лодку"

В самом разгаре съемки римейка приключенческой классики "Приключение "Посейдона" /Poseidon Adventure, The/ (1972), которые осуществляет Вольфганг Петерсен ("Лодка" /Boot, Das/ (1981), "Идеальный шторм" /Perfect Storm, The/ (2000)). За годы жизни в Голливуде он, как пишет "The Hollywood Reporter", стал "мэтром водных и подводных съемок". Сам режиссер признается: "Я люблю субмарины и не страдаю водобоязнью. Но я поклоняюсь морю".

Фильм-катастрофа расскажет об океанском лайнере, который во время шторма был перевернут гигантской волной. Выжившие пытаются спастись, однако вода из затопленных отсеков преграждает им путь наверх. К делу подключаются акулы.

Для съемок всего этого в пяти павильонах "Warner Brothers" построен бассейн на пять млн. литров воды. При этом сам лайнер не воссоздан. Его будут монтировать на компьютере, а в натуре снимаются лишь отдельные части, построенные на платформах. Большей частью режиссурой занимается не Петерсен, а именно компьютерные специалисты, воссоздающие 40-метровую волну простым нажатием кнопки. Пресс-агент фильма Роб Харрис считает это заслугой: "Со времен "Идеального шторма" мы многого достигли. Сегодня компьютерщики способны разложить воду на молекулы и сделать с ней все, что нам хочется". Съемки длятся уже 100 дней.

Фильм с участием Курта Расселла, Ричарда Дрейфусса, Джоша Лукаса и Эмми Россум и с бюджетом в 160 млн. долларов выйдет на экраны летом 2006 года.





Хостинг от uCoz