Создатели "Внука Гагарина" публично извинились, но так и не поняли за что

Создатели "Внука Гагарина" публично извинились, но так и не поняли за что

Продолжается выяснение отношений вокруг фильма "Внук Гагарина".

Вся история началась несколько месяцев назад, когда сестры Елена и Галина Гагарины подали в суд на правообладателей фильма. Дочери первого космонавта сочли ленту сообщающей недостоверные сведения об отце и порочащей его честь и достоинство. 5 октября в деле была вроде бы поставлена точка: суд удовлетворил требованиям истиц, велел выплатить каждой по 5 тысяч рублей моральной компенсации и убрать из ленты все упоминания имени Гагарина.

Точка оказалась запятой: компания "Централ Партнершип", к которой собственно и был предъявлен иск, осталась верной своему намерению оспорить решение суда и подала кассационную жалобу в Мосгорсуд.

Тем временем создатели фильма публично извинились перед сестрами Гагариными на пресс-конференции, посвященной судебному разбирательству. Необходимость именно публичных извинений они объяснили тем, что это единственный способ прояснить вопрос, и что сами сестры извинений не принимают.

Как сообщает РИА, один из режиссеров фильма Андрей Панин сказал: "Это чудовищная ошибка и чудовищная ситуация. Мы выбрали такую фигуру нашей истории, имя которой невозможно опорочить. Это доброе кино, которого очень мало сегодня. И нам хочется извиниться, если мы кого-то обидели".

Продюсер ленты Бахтияр Худойназаров заявил: "Если решение суда вступит в силу, то фильм придется закрывать: его просто не будет, если начать вырезать из него эпизоды с упоминанием Гагарина. Но создается такое впечатление, что те, кто принимал решение о запрете, этого фильма просто не видели".

Пока разбирательство по делу продолжается фильм не могут показать телеканалы, купившие его.





Хостинг от uCoz