Голливуд собирает чемоданы

В прошедшие выходные широкой публике было объявлено о старте сразу трех крупномасштабных кинопроектов. Все три съемочных периода будут проходить за пределами США, и вряд ли является совпадением.

В Сиднее на студии "20th Century Fox" начались съемки Эпизода III саги "Звездные войны". Над картиной, бюджет которой составляет 173 миллиона долларов, будут работать около 1000 членов съемочной группы. В съемках, помимо основного актерского состава, будут заняты более 50 австралийских актеров и несколько сотен статистов. Весь съемочный процесс будет происходить в павильонах, натурные съемки сценарием не предусмотрены. Как и Эпизод II, новый фильм будет целиком снят на цифровую кинокамеру Sony Hi-Def. Премьера картины назначена на 25 мая 2005 года.

Еще одно эпическое высокобюджетное полотно, "Александр Великий" режиссера База Лурмана и легендарного продюсера Дино Де Лаурентиса, также будет сниматься в Австралии, в графстве Новый Южный Уэльс. В главных ролях заняты Леонардо ДиКаприо и Николь Кидман. Также циркулируют слухи, что в небольшой роли отца Александра появится Мел Гибсон. Бюджет картины совместного производства студий "Universal" и "DreamWorks" составит 150 миллионов долларов, правительство Австралии предоставит для батальных сцен 500 солдат регулярной армии и 1000 лошадей. Работа над спецэффектами начнется уже в ноябре, тогда как непосредственно съемки запланированы на март 2004 года.

Целых 17 съемочных недель, начиная с этого понедельника, проведет Терри Гильям в Праге для фильма "Братья Гримм". Актерская команда впечатляет: главные роли исполнят Мэтт Дэймон, Хит Леджер, Питер Стормару и Джонатан Прайс. Прагу, а также замки в Кривоклате, Качине, Кутна Горе и Ледече режиссер выбрал для максимально точного изображения Германии XIX века. Бюджет картины составит 75 миллионов долларов, дата премьеры пока не определена.

Стоит отметить, что предыдущий проект Терри Гильяма, "Дон Кихот", так и не был завершен из за неудачного стечения сразу многих обстоятельств: срыва сроков съемок и перерасхода бюджета.





Хостинг от uCoz