"Верное сердце" продолжает биться: в эти дни в Москве проходит второй фестиваль детского и семейного кино

"Верное сердце" продолжает биться: в эти дни в Москве проходит второй фестиваль детского и семейного кино

Вчера в Москве в Доме кино стартовал второй международный кинофестиваль детских и семейных фильмов "Верное сердце". Проходить он будет с 23 по 28 октября.

Проводится это мероприятие в рамках общенациональной программы "В кругу семьи", учрежденной с благословления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и направленной на укрепление семейных ценностей.

Президент "Верного сердца" — Вячеслав Говорухин, над попечительским советом председательствует митрополит Калужский и Боровский Климент, он же заодно и управляющий делами Московской Патриархии. Директором молодежных и детских проектов фестиваля назначили бывшую Мисс Вселенную Оксану Федорову.

Всего в рамках фестиваля будет показано четыре конкурсных программы: полнометражных, короткометражных, анимационных и телевизионных фильмов. Участвуют в них фильмы из России, Украины, Казахстана, Бельгии, Германии, Швеции, Узбекистана, Франции, Белоруссии и других стран.

В полнометражной программе, судить которую будет международное жюри с актрисой Ириной Алферовой во главе, будут показаны четырнадцать фильмов. Лучшему из них достанется Гран-при фестиваля — серебряная статуэтка Петра и Февронии Муромских.

Фильмом открытия стала состоящая из трех новелл лента Ильи Литвака "Софи".

Вошли в основной конкурс, например: "Кука" Ярослава Чеважевского про таинственную девочку; "В ожидании чуда" Евгения Бедарева про отчаянно ищущую свое счастье работницу рекламного агентства; "Ванечка" Елены Николаевой про абитуриентку ВГИКа, остающуюся с сиротой на руках; "Аврора" Оксаны Байрак про умирающую воспитанницу детдома, и прочие ленты, в большинстве своем российские.

Вне конкурса покажут фильм-победитель прошлого "Верного сердца" — шведско-финляндскую "Элина" /Elina — Som om jag inte fanns/ (2002).

Жюри программы короткого метра возглавил актер Алексей Колесник, ТВ-фильмов — сербский кинодраматург Иован Маркович, а анимационных — белорусский мультипликатор Михаил Тумеля. Они раздадут лучшим в своих категориях бронзовых Петра и Февронию.

Отдельно будет работать детское жюри.

В рамках фестиваля будет проведены семинары, среди тем которых: "Молодая семья России", "Пути решения проблем детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата", "Благотворительность и меценатство — традиции и современность" и др.





Хостинг от uCoz