Европейская Киноакадемия почтит Годара и Боллхауса

Европейская Киноакадемия почтит Годара и Боллхауса

Жан-Люка Годара и Майкла Боллхауса почтят специальным наградами за вклад в киноискусство на церемонии вручения наград Европейской Киноакадемии.

Жан-Люк Годар, режиссер и знаток искусства, во многом сформировал современный зрительский взгляд на европейское кино. Его первый полнометражный фильм "На последнем дыхании" с молодым Жаном-Полем Бельмондо в главной роли стал одной из наиболее известных лент французской "новой волны". С тех самых пор Годар не переставал удивлять и восхищать как рядовых зрителей, так и искушенных критиков. "Презрение" /Le Mepris/ (1963), "Альфавиль", "Безумный Пьеро", "Имя Кармен" /Prenom Carmen/ (1983), "Наша музыка" /Notre musique/ (2004) — и это лишь немногие из его работ, общее число которых приближается к сотне. Количество же номинаций и наград на международных фестивалях, начало которым положил берлинский Серебряный медведь за первый же фильм Годара, перевалило за полсотни.

European Academy (Европейская Киноакадемия) сообщает, что с великим удовольствием вручит Жан-Люку Годару приз "За достижения всей жизни" /Lifetime Achievement Award/.

Имя Майкла Боллхауса, может быть, менее на слуху, но его заслуги перед киноискусством не меньше, ведь он — один из самых успешных кинооператоров в мире. На его счету более 80 лент. Он успел поработать с крупнейшими немецкими и американскими режиссерами: Райнером Вернером Фассбиндером, Мартином Скорсезе, Майком Николсом, Фрэнсисом Фордом Копполой, Робертом Редфордом и Вольфгангом Петерсеном. Среди его фильмов: "Замужество Марии Браун", "После работы", "Цвет денег", "Теленовости", "Деловая женщина", "Знаменитые братья Бейкер", "Славные парни", "Дракула", "Эпидемия", "Банды Нью-Йорка", "Отступники". Боллхауса трижды номинировали на премию "Оскар".

В 2006 году он стал первым немцем, который получил престижную награду Американского общества кинематографистов за международные достижения. Решила не отставать и Европейская Киноакадемия: Майклу Боллхаусу вручат Prix Screen International — совместную награду EFA и издания Screen International "За достижения в мировом кинематографе" /European Achievement in World Cinema/.

И Годар, и Боллхаус собираются присутствовать на юбилейной 20-й церемонии награждения European Film Awards, которая состоится 1 декабря в Берлине.





Хостинг от uCoz