Качнувшись вправо, "Ника" качнулась влево

Качнувшись вправо, "Ника" качнулась влево

В Центральном доме актера прошел традиционный "обед номинантов", на котором объявлены все фавориты Академии "Ники"-2006. На пресс-конференцию, не взирая погоду и конъюнктуру, подтянулись во множестве именитые академики: Ирина Скобцева, Наталья Фатеева, Наталья Рязанцева, Наталья Аринбасарова, Вера Глаголева, Елена Санаева, Алла Сурикова, Петр Тодоровский, Вадим Юсов, Вадим Абдрашитов, Виктор Сухоруков, Алексей Жарков, Андрей Хржановский, Гарри Бардин, Филипп Янковский, Александр Миндадзе, Валентин Черных, Владимир Грамматиков и др. Президента Академии Эльдара Рязанова не было по уважительной причине последнего дня съемок фильма про Андерсена. Юлий Гусман был не по обычаю молчалив. В кулуарах Дома актера доголосовывали не успевшие проголосовать. Интересные новости сообщил Игорь Шабдурасулов.

Во-первых, сутяжная ситуация снова складывается с номинированным на "Нику" фильмом Александра Сокурова "Солнце" (2005). Согласно регламенту, если автор не желает участвовать в соревновании, он имеет право отказаться в течение двух недель после объявления о начале ежегодного конкурса. Конкурс этого года был объявлен еще в октябре. Лишь 25 января продюсеры фильма "Солнце" прислали формальный отказ, но было уже поздно. Фильм включен в соревнование, хотя и осторожно. Во-вторых, не исключено, что 19-я церемония "Ники" вовсе не будет транслироваться по ТВ, чего до сих пор не бывало. В последние годы трансляция стабильно шла по НТВ на следующий день, однако на сей раз письмо на НТВ с гарантиями оплаты, отправленное еще в декабре 2005 года, осталось без ответа. Если следить за ситуацией конкуренции "Ники" с первоканальным "Золотым орлом", хозяин которого состоит в учредителях телеканала, а по нынешним временам — заодно и всего телевидения, понятно, откуда ветер дует. Ну, что ж, значит, честные результаты о честном голосовании тех же самых людей, которые на "Золотом орле" "были привлечены", мы узнаем 17 марта лишь в узком кругу присутствующих в Центральном театре российской армии. Результатов это не изменит.

На данный момент конкуренция довольно острая. По семь номинаций — у двух взаимоисключающих кинопроизведений, "9 рота" (2005) и "Гарпастум" (2005). Пять — у даже не прошедшего рейтинг на "Оскар" "Итальянца" (2005). По четыре — у "Солнца" и "Космоса как предчувствие" (2005), по три — у "Статского советника" (2005) и "Коля — перекати поле" (2005), две — у "Красное небо. Черный снег" (2004). Как ни смешно, ключом к разгадке является операторская номинация, куда "9 рота" (оператор которой получил "Золотого орла") вообще не вошла, зато абсолютно независимо от конъюнктуры, чисто по профессии вошли Юрий Клименко, Дмитрий Долинин и Олег Лукичев. Во тут мы и посмотрим, на что хватает академиков, что значит для них "кино". Очень это любопытно.

На пресс-конференции были также объявлены "Ники" вне конкуренции: "Честь и достоинство" — Марлен Мартынович Хуциев, "За вклад в кинематограф" — Нея Марковна Зоркая.





Хостинг от uCoz