К 70-летию со дня гибели Валерия Чкалова уже готовится фильм

К 70-летию со дня гибели Валерия Чкалова уже готовится фильм

Начался кастинг актеров для телевизионного фильма киностудии "ДМ-Студио" — "Крылья". Формирование съемочной группы завершилось совсем недавно, режиссером 12-серийного телевизионного фильма о легендарном летчике Чкалове станет Сергей Урсуляк. Это его второй проект на этой студии, монтаж первого — "Ликвидации" — планируется завершить в начале мая. Фильмы объединяет также количество серий и сценарист Алексей Поярков.

"Наш фильм — рассказ о жизни Чкалова, начиная с юных лет и до гибели. Казалось бы, 34 года — совсем немного, однако такое количество захватывающих событий и отношений мало в какой биографии сыщется", — рассказывает продюсер картины Евгений Попов.

Около двух лет назад создатели связались с родственниками знаменитого летчика, рассказали им о своем проекте. "Конечно же, они были за. Мы несколько раз были у них на даче в Серебряном бору, обсуждали будущий фильм, проговаривали детали. Дочь знает жизнь отца практически по минутам: она много времени провела в архивах, написала несколько книг о нем. На этих материалах, а также на биографиях, видеозаписях, фильмах и был основан сценарий — говорит Евгений. — Конечно же, в картине будет и вымысел, без этого никак: некоторые события приходится переносить по времени, придумывать каких-то новых героев, однако мы все же стараемся быть максимально близки к реальности".

Одним из главных образов картины, разумеется, станут самолеты. Тут без вымысла тоже не обойтись: в съемках примут участие и крошечные модели и макеты в натуральную величину, где-то придется заменить реальность компьютерной графикой. Например, самолетам на экране придется повторить знаменитый перелет Москва — Петропавловск — остров Ут.

"У Алексея Пояркова замечательно выходит создавать межличностные отношения, — утверждает Евгений Попов. — А ведь в жизни Чкалова было немало интересных знакомств. Взять, к примеру, его дружбу со Сталиным, в картине все это отразится. Ну и, конечно, без лирики не обойдется: фильм расскажет об отношения х Чкалова с женой, романтический пролет под Троицким мостом тоже есть в сценарии".

Подготовительный период продлится до осени: съемки планируется начать только 15 сентября и займут они 8-9 месяцев. Премьеру планируется приурочить к 70-летию со дня гибели Чкалова, то есть картина появится в телеэфире в декабре 2008 года.





Хостинг от uCoz