В Канаде сейчас не менее интересно, чем в Венеции

Только успел завершиться в Канаде фестиваль в Монреале, как 6 сентября стартовало одно из крупнейших кинособытий осени — кинофорум в Торонто.

С 6 по 15 сентября в рамках 19 фестивальных кинопрограмм покажут в общей сложности три с половиной сотни фильмов, отобранных из трех с лишним тысяч претендентов.

Конечно, одной из наиболее интересных считается программа Гала-показов.

В этой секции состоится мировая премьера нового фильма от режиссера "Фриды" Джули Тэймор. Действие музыкальной мелодрамы "Через Вселенную" происходит в 60-х годах. Помимо того, что фильм музыкальный, активно исследующий музыку и политическую ситуацию 60-х, он еще и частично анимационный. В съемках картины приняли участие лидер группы U2 — Боно — и английский комедиант Эдди Иззард.

В Торонто ожидается и премьера очередной криминальной драмы Вуди Аллена "Cassandra's Dream". В фильме, спродюсированном The Weinstein Company, Эван МакГрегор и Колин Фаррелл играют двух братьев, которые решают поправить свои финансовые дела не совсем легальным способом.

"Игра навылет" Кеннета Брана также значится в программе гала-показов. Главные роли в фильме сыграли Джуд Лоу и Майкл Кейн. Примечательно, что Майкл Кейн играл и оригинальной картине 1972 года, по которой снял римейк Брана.

В своей англоязычной драме "The Last Lear" известный в фестивальных кругах индиец Рипартуро Гош снял звезду Болливуда Амитаба Баччана. Мировая премьера фильма также состоится в секции "Гала".

Тони Гилрой — сценарист "Ультиматума Борна" — попал в программу со своей дебютной историей о нью-йоркском адвокате "Майкл Клейтон". Главную роль в фильме играет Джордж Клуни.

С "Пороком на экспорт" — триллером, в котором снялись Наоми Уоттс и Венсан Кассель — выступает Дэвид Кроненберг.

Звезды Голливуда Кейт Бланшетт и Клайв Оуэн добавили программе голливудского блеска — они представят историческую картину Шекара Капура "Золотой век".

В секции "Спецпоказов" стоит обратить внимание на эротический шпионский триллер film-movie code="LUSTC">"Вожделение" /Se jie/ (2007) Энга Ли, ленту "Chaotic Ana" Хулио Медема, компиляцию короткометражек 30-ти именитых кинорежиссеров, снятая ими, чтобы отметить 60-летие Каннского кинофестиваля. Отдельно здесь стоит упомянуть эпическую ленту про юные годы Чингисхана — "Монгол" Сергея Бодрова.

В программе "Мастера" впервые увидит свет лента испанца Карлоса Сауры "Fados", посвященная одной из старейших форм городской фолк-музыки — португальского "фаду". В фильм вошли выступления Карлоса до Кармо и Маризы, самой известной во всем мире исполнительницы "фаду" на сегодняшний день.

Сразу две ленты от знаменитого гонконгца Уейна Вонга попали в программу "Мастера". Обе они "Тысяча лет хороших молитв" и "Принцесса Небраски" посвящены жизни китайским иммигрантов в Америке.

Из имен, более знакомых широкой публике, в программе "Мастера" значатся Мануэль Де Оливейра и его "Христофор Колумб: загадка", "Девушка, разрезанная надвое" Клода Шаброля и "Банзай, режиссер!" Такеши Китано.

В программе Vanguard немалый интерес вызывает режиссерский дебют Гаэля Гарсиа Берналя — драма "Дефицит".

Программа "Midnight Madness" посвящена кинокартинам, снятых в жанре, не слишком любимом фестивальными отборочными комиссиями — триллерам и фильмам ужасов. В этом году в программу вошли работы двух известных любителей инфернального Дарио Ардженто и Джорджа Э. Ромеро. Ардженто представляет последнюю часть своей трилогии "Три матери" , которая так и называется "Третья мать". Ромеро же выступит с "Дневниками мертвецов".

Имя другого мастера значится уже в "Современном мире кино". В Торонто состоится мировая премьера драмы Якоба Туесена "Эрик Ницше: ранние годы", и хотя режиссер сам по себе деятель вполне заслуженный, но больший интерес здесь вызывает автор сценария — Ларс фон Триер. Кино из-под его пера вышло "полуавтобиографическое", рассказывающее о молодом человеке, которой пытается стать режиссером.





Хостинг от uCoz