Европейская Киноакадемия учредила специальную награду для сопродюсеров

Европейская Киноакадемия учредила специальную награду для сопродюсеров

В этом году на церемонии награждения European Film Awards впервые будет вручен Prix Eurimages — приз сопродюсерам.

Eurimages — это фонд, выделяющий средства на продюсирование, дистрибуцию, демонстрацию и оцифровку европейских кинофильмов. Став патроном European Academy (Европейской Киноакадемии), Eurimages решил учредить специальную награду, чтобы почтить вклад сопродюсеров в европейскую киноиндустрию.

Первая в истории награда за достижения в деле сопродюсирования достанется Маргарет Менего и доктору Файту Хайдушке.

Продюсер, дистрибьютор и экспортер Менего с 1975 года является управляющим директором компании Les Films du Losange, основанной в 1962 году Барбетом Шредером и Эриком Ромером. Она продюсировала "Американского друга" Вима Вендерса, "Китайскую рулетку" Райнера Вернера Фассбиндера, "Любовь Свана" Фолькера Шлендорффа, "Flugel und Fesseln" Хельмы Сандерс-Брамс и фильм Михаэля Ханеке "Скрытое", взявший в 2005 году пять Европейских кинонаград, в том числе и приз за лучший фильм.

Будучи президентом Unifrance, членом Франко-германской Киноакадемии, Ассоциации киноэкспортеров /Association of Film Exporters/ и Совета управления французской синематеки /Conseil d'Administration de la Cinematheque francaise/, Маргарет все эти годы чрезвычайно активно занималась продвижением европейского кино.

Доктор Хайдушка, прежде чем заняться кинопродюсированием, изучал коммерцию, философию, психологию, филологию и театр. В 1980 он основал Wega Film, где все эти годы занимал пост исполнительного директора. Хайдушка стал продюсером большинства фильмов Михаэля Ханеке. Его компания за четверть с лишним века успела поучаствовать в создании большого количества кино- и телефильмов и неоднократно выступала в роли сопродюсера проектов других компаний.

Вручать награду будет сербский режиссер Стефан Арсеньевич, короткометражный фильм "Кручение" которого в 2003 году получил Золотого Берлинского медведя и приз Европейской Киноакадемии.

20-я юбилейная Церемония вручения European Film Awards пройдет 1 декабря в Берлине.





Хостинг от uCoz