Как Вернер Херцог добивался убедительности от Кристиана Бэйла

Как Вернер Херцог добивался убедительности от Кристиана Бэйла

33-летний Кристиан Бэйл, сыгравший летчика-истребителя Дитера Денглера в "Спасительном рассвете", согласился на эту роль только после того, как режиссер Вернер Херцог предложил ему съесть несколько зверюшек живьем.

Бэйл сообщил: "Вернер сказал мне: "Как насчет того, чтобы переплыть реку, кишащую змеями?" Я ответил: "А что ты сам думаешь, насчет этого?" Он ответил: "Я поплыву, если ты поплывешь". А потом добавил: "А что насчет того, чтобы съесть живую змею?" В общем, у нас состоялся презабавный разговор с большим количеством безумных вопросов. И я подумал: "Интересное мероприятие намечается".

Конечно, свои чудные вопросы режиссер задавал не случайно. В его фильме, основанном на реальных событиях, самолет Дитера Денглера, выполнявшего секретное задание во время Вьетнамской войны, был сбит над джунглями Лаоса. Денглера взяли в плен, из которого он и несколько таких же отважных решились бежать.

В одной сцене Бэйлу, похудевшему для фильма на 25 килограмм, пришлось есть живых личинок. А все потому, что Херцог решил: так будет убедительнее. Режиссер сказал: "Сейчас в кино столько компьютерных эффектов — я же хотел, чтобы зрители вновь поверили своим глазам".

Похоже, жертвовать собой ради искусства у актера становится делом привычным: в 2004 году, готовясь к роли страдающего бессонницей Тревора Резника в фильме Брэда Андерсона "Машинист", он похудел на 28 килограмм. Для этого Кристиан Бэйл питался одними только салатами, яблоками и витаминами. Не обошлось, конечно, без кофе и сигарет.

Фильм, в котором вновь похудевший Бэйл пытается утолить голод непригодными для еды объектами, выйдет на российские экраны 21 февраля будущего года.





Хостинг от uCoz