Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону поставят памятник

Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону поставят памятник

27 апреля 2007 года в Москве, неподалеку от посольства Великобритании — на Смоленской набережной — будет открыта скульптурная композиция, изображающая знаменитых героев — Шерлока Холмса и доктора Ватсона, исполненных в серии фильмов Васисием Ливановым и Виталием Сломиным.

Скульптура будет установлена по инициативе Фонда "Диалог культур — единый мир", совместно с посольством Великобритании в России.

Как сообщается, разработка проекта шла в сотрудничестве с народным артистом России Василием Ливановым, награжденным Елизаветой II Орденом Британской империи за лучшее воплощение образа легендарного Шерлока Холмса.

"Как писала английская пресса, мы с Виталием Мефодьевичем Соломиным вернули Англии их литературных героев, — так говорит Василий Ливанов об это проекте. — Наш тандем в сериале запомнился не аналитико-мыслительным процессом, не даже удивительной схожестью с литературными героями, а мягкой иронией, добрым отношением к миру, к людям, друг к другу. Я очень надеюсь, что скульптурная композиция "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" сохранит эту идею и пробудит лучшие чувства в представителях разных поколений".

В 2007 году легендарным героям книг Артура Конан Дойла, пережившим уже более 210 "реинкарнаций" в кино, исполняется 120 лет, ведь первая повесть о Шерлоке Холмсе — "Этюд в багровых тонах" увидела свет в 1887 году.





Хостинг от uCoz