"2x2" продлят лицензию

"2x2" продлят лицензию

Федеральная конкурсная комиссия единогласно рекомендовала Россвязькомнадзору продлить на пять лет лицензию на вещание канала "2x2". Срок ее действия истекает 17 октября, и окончательное решение примет уже Россвязькомнадзор. Пока же Комиссия порекомендовала привести вещание в соответствие с заявленной концепцией, в которой означен показ телефильмов, сериалов и других видов программ.

"Федеральная конкурсная комиссия прекрасно понимает, что наше решение не удовлетворит одну часть аудитории Москвы и Санкт-Петербурга и удовлетворит другую часть аудитории этих городов. Победителей и проигравших здесь нет. Федеральная конкурсная комиссия сочла необходимым принять это решение и на этом поставить точку в конфликте", — цитирует главу комиссии Михаила Сеславинского РИА.

Сыр-бор начался, когда Протестантские церкви России потребовали от генпрокурора закрыть канал за "пропаганду пороков". В сентябре Басманная межрайонная прокуратура обвинила канал в экстремизме, разжигании религиозной ненависти, в частности за серию "Южного парка", показанную 9 января. Также претензии предъявили к еще 11 мультфильмам, в числе которых "Симпсоны", "Гриффины" и "Футурама". Эксперты Генпрокуратуры признали сериалы вредными для нравственного и психического развития детей. Каналу вынесли предупреждение.

"2x2" подал встречный иск, в котором обвинил прокуратуру в том, что та мешает каналу заниматься предпринимательской деятельностью и показывать сериалы, в которых нет ничего экстремистского.
Вообще, "2x2" позиционирует себя каналом для взрослых, транслирует классику американского Comedy Central и пускает в эфир ролики, предупреждающие о "контенте для взрослых".

К среде в результате многочисленных акций в поддержку "2x2" в двух столицах были собраны 34 тысячи подписей.

Гендиректор канала Роман Саркисов вчера сказал "Ведомостям": "Решение ФКК позволяет "2x2" продолжить вещание всех сериалов. У нас уже имеются все доказательства, что ничего противозаконного в сериалах нет".

Проблемы у канала случались и раньше: в марте с эфира были сняты сериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа". Впрочем, его руководители во всем этом видят исключительно происки тех, кто желает отобрать у них частоту вещания. Кстати, с этим мнением согласилась и Комиссия, решившая, что весь скандал приключился не случайно, а был организован. Как пишет "Коммерсантъ", той же точки зрения придерживаются и медиа-эксперты.





Хостинг от uCoz