Умерла Женщина-Кошка Эрта Китт

На 82-м году жизни скончалась Эрта Китт, одной из первых сыгравшая бэтменовскую подругу Женщину-кошку в сериале 60-х. В последнее время она проходила курс лечения от рака в одной из больниц Нью-Йорка.

Танцовщица, актриса и певица, за свою продолжительную карьеру она удостоилась двух премии "Эмми", нескольких номинаций на "Тони" (театральная премия) и двух номинаций на "Грэмми" (музыкальная премия).

Начинала Китт танцовщицей в труппе "Кэтрин Данхэм", после чего была приглашена на Бродвей, где дебютировала в мюзикле "Новые лица 1952 года". Ее первый музыкальный альбом, на который попали "I Want to Be Evil", "C'est Si Bon" и рождественская "Santa Baby", вышел в 1954 и назывался "RCA Victor Presents Eartha Kitt". Номинации на "Грэмми" она получила в 1969 и 1996 годах за "Folk Tales of the Tribes of Africa" и "Back in Business". Свою первую большую роль в кино сыграла в "St. Louis Blues" в 1958 году, а номинации на "Эмми" удостоилась за камео в одном из эпизодов сериала "Обмануть всех". Наконец, широкую популярность ей принесла роль Женщины-Кошки, которую она играла в сериале "Бэтмэн" в 67-68 годах, сменив на этом посту Джули Ньюмар.

Орсон Уэллс как-то назвал Китт "самой восхитительной женщиной в мире". Сама себя она именовала "сексуальным котенком", а также говорила: "Я сирота. Но публика удочерила меня и была моей единственной семьей. Самая большая семья в мире — мои поклонники". Которым теперь будет ее сильно не хватать.





Хостинг от uCoz