В конкурсе ММКФ "Палата №6" Карена Шахназарова

В конкурсе ММКФ "Палата №6" Карена Шахназарова

Сегодня в "Конкурсе" ММКФ показывают японскую "Красоту" и отечественную "Палату №6".

Осовремененную экранизацию чеховского рассказа, которую Карен Шахназаров снимал в настоящем психдиспансере с взаправдашними сумасшедшими (что, впрочем, не прецедент), уже сейчас прочат в призеры фестиваля (ранее в фавориты была записана "Мелодия для шарманки") и называют одним из самых ожидаемых фильмов кинофорума. Известно, что замысел возник у режиссера возник 20 лет назад, на роль доктора Рагина, которую в конечном итоге исполнил Владимир Ильин, Шахназаров собирался взять Марчелло Мастроянни, однако теперь даже рад, что все сложилось так, как сложилось.

События "Красоты" происходят в мире традиционного японского театра Кабуки, роли исполняются профессиональные актеры Кабуки, а сценарий написан по рассказам реальных людей. Фильм пользовался огромной популярностью в Японии — очевидно, у режиссеру Тосио Гото, взявшемуся напомнить молодому поколению о его культурных корнях, все удалось.

В "Московской Эйфории" сегодня драма "Частные жизни Пиппы Ли": прилежная домохозяйка (Робин Райт Пенн) решает вспомнить молодость в объятьях обаятельного красавца (Киану Ривз). Дополнительной "звездности" фильму Ребекки Миллер добавляют Джулианна Мур, Алан Аркин, Вайнона Райдер и Моника Белуччи.

В "Гала-премьерах" — "Белая лента" Микаэля Ханеке. 1913-1914 годы, канун Войны, в деревне происходит серия странных событий, определенно имеющих религиозную подоплеку; а дети из местного хора ходят смурные... "Золотая Пальмовая ветвь", кинотеатр "Октябрь"





Хостинг от uCoz