Юбилейный фестиваль в Канне обещает стать самым звездным

Юбилейный фестиваль в Канне обещает стать самым звездным

Сегодня стали известны некоторые подробности грядущего Каннского кинофестиваля, который обещает стать самым звездным за всю свою 60-летнюю историю, как по количеству приглашенных звезд, так и по уровню конкурсных фильмов.

Почетным гостем Канна станет Мартин Скорсезе. "У Скорсезе давняя дружба с фестивалем. Мы бы очень хотели видеть его среди нас во время юбилейного фестиваля", — сообщил директор кинофорума Тьерри Фремо.

Обладатель Оскара, получивший в 1976-м Золотую пальмовую ветвь за ленту "Таксист", в этом году привезет на Лазурный берег документальный фильм о легендарной рок-группе Rolling Stones. Фильм будет показан вне конкурса. Кстати, кроме ленты о "роллингах" в одной из программ значится и документальная картина о турне ирландских рокеров из U2.

В Канн едут и братья Коэны с вестерном "No Country for Old Men" (2007). Они официально подтвердили свой визит в минувшую среду. Так что европейцы первыми увидят историю о ковбое с берегов Рио-Гранде, который нашел в прериях килограмм героина, два миллиона наличными, и по соседству несколько трупов. Свой первый фильм за последние 7 лет представит и режиссер Джеймс Грэй, который черпает вдохновение на Брайтон Бич. Создатель "Маленькой Одессы" везет во Францию очередной триллер о русской мафии.

В Канне также состоится премьера "Тринадцати друзей Оушена" и ленты "ГрайндХауз: доказательство смерти" Квентина Тарантино.

Что касается основного конкурса, то его участники пока не определены. Но вполне вероятно, что за Золотую ветвь смогут побороться Гас Ван Сэнт с фильмом "Paranoid Park" и Вуди Аллен с "Cassandra's Dreams". В конкурсе может оказаться и Пауло Морелли с лентой "City of Men", которая стала продолжением фильма "Город Бога" Фернандо Мейреллеса.

Закрывать фестиваль будет лента Дэвида Финчера "Зодиак". Это весьма жесткое кино о серийном убийце, терроризировавшем Сан-Франциско в середине 70-х годов выбрано для показа в последний вечер фестиваля.

Также ходят слухи о том, что в Канн приедет режиссер Майкл Мур, получивший высшую награду жюри за ленту "Фаренгейт 9/11" /Fahrenheit 9. Однако Variety отмечает, что тот едва ли успеет доделать свою новую картину "Sicko" до начала фестиваля.

В этом году в Канне ждут серьезную делегацию из Азии. Известно, что на фестиваль имеет виды Вонг Кар-Вай с фильмом "My Blueberry Nights". Среди возможных участников конкурса — Такеши Китано, который привезет фильм "Kantoku Banzai" и Синдзи Аояма с лентой "Sad Vacation."

Из Гонконга на фестиваль могут приехать сразу три режиссера, которые правда, привезут всего один фильм. Классики боевиков Джонни То, Тсуи Харк и Ринго Лам привезут свою "Триаду" /Triangle/. Индию представит лента "Jodha Akbar" с Айшварией Рай в главной роли. Корею — Ким Ки-дук с лентой "Breath". Кандидат в конкурс от Италии — Марко Ризи с фильмом "Maradonna, the Hand of God."

Собственно Францию в Канне представит режиссер Гаэль Морель. Его фильм "Apres Lui" с Катрин Денев в главной роли рассказывает о любви возникшей между немолодой дамой и другом ее сына, который трагически погиб в автокатастрофе.





Хостинг от uCoz