Венецианский Лев о двух головах

Директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера решил реорганизовать старейший европейский фестиваль. Он объявил о том, что отныне в Венеции будут проводиться два конкурса. "Львы", которые будут присуждаться в двух конкурсах, будут иметь одинаковый вес. "Новая структура позволит лучше приспособиться к изменениям в киноиндустрии, — говорит Барбера. — Второй конкурс не ослабит первый. Наоборот, придаст больше значения фильмам, на которые часто критика и публика не обращает внимания, поскольку в конкурсе они не участвуют".
Таким образом, фестивальная секция "Кино настоящего", в которой обычно бывают представлены около 30-ти дебютных, артхаусных работ, становится конкурсной. В первом конкурсе — "Венеция-58" — будут скорее представлены работы авторов с именем.
Жюри первого конкурса будет, как обычно, составлено из международной критики и режиссеров, в то время, как новое — из редакторов международных журналов и критиков.
В угоду голливудским мейджорам по-прежнему будет проводиться показ не менее десяти фильмов вне конкурса. Фестиваль в этом году будет проходить с 29 августа по 8 сентября.





Хостинг от uCoz