Disney закрыла Miramax

Disney закрыла Miramax

Студия Miramax, 31 год назад основанная братьями Вайнштайнами и выпустившая, кроме прочего, такие фильмы, как "Английский пациент", "Криминальное чтиво" и "Бешеные псы", прекратила свое существование.

Disney, владевшая Miramax с 1993 года начиная, приняла решение закрыть ее нью-йоркский и лос-анджелесский офисы, оставив без работы 80 сотрудников компании. Теперь остается нерешенной прокатная судьба шести последних лент студии.

The Wrap пишет, что началом конца Miramax, основанной в 1979 году и долгое время имевшей статус главной американской инди-студии, можно считать как раз-таки ее поглощение Disney. "Падение" продолжалось все эти годы, получило дополнительный импульс в 2003 году, когда Miramax покинули Вайнштайны, и стало со всей очевидностью необратимым, когда Disney уволила своего директора Дика Кука, до последнего стоявшего за то, чтобы сохранить студию.

Харви Вайнштайн прокомментировал печальные новости: "Я испытываю ностальгические чувства. Я знаю, что те фильмы, которые были сделаны под нашим с Бобом присмотром, продолжат жить, так же как и те, что были выпущены, когда студию возглавлял Дэниэл Бэттсек. В Miramax работало много блестящих людей, и я уверен, что они продолжат и дальше работать на благо индустрии".

Также Wrap цитирует Кевина Смита: "Я раздавлен оттого, что вижу, как она становится историей. Я всем, что у меня сейчас есть, обязан Miramax. Без них я бы по-прежнему стоял за кассой одного из этих круглосуточных магазинчиков в Нью-Джерси. На самом деле. Я это не придумываю".

Кроме Смита как минимум благодарными Miramax должны быть, например, Стивен Содерберг, Джейн Кэмпион, Эррол Моррис, Гас Ван Сент, Питер Джексон и, конечно, Квентин Тарантино.

Что касается шести невыпущенных фильмов Miramax, то среди них имеются две ленты с участием Сэма Уортингтона ("Долг" и "Последняя ночь"), новая версия шекспировской "Бури", снятая Джуди Тэймор, и римейк "Не бойся темноты", спродюсированный Гильермо дель Торо.





Хостинг от uCoz