Генпрокуратура сказала "нет" пропаганде курения и наркотиков в кино

Генпрокуратура сказала "нет" пропаганде курения и наркотиков в кино

Федеральное агентство по культуре и кинематографии внесло запрет на пропаганду курения и употребления наркотиков в типовой контракт о финансировании художественных фильмов, заключаемый с продюсерами. Так ведомство Михаила Швыдкого выполнило требование Генеральной прокуратуры, которая недавно занималось в Роскультуре проверкой контрактов и усмотрела в них несоблюдение российского законодательства.

"Российским законодательством ограничена демонстрация курения табака во вновь создаваемых телевизионных фильмах, в кинофильмах и спектаклях, запрещена пропаганда наркотических средств и психотропных веществ, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное распространение порнографической продукции. Государство, оплачивающее создание национального фильма, вправе потребовать от их продюсеров соблюдения определенных условий", — говорится в официальном заявлении Генпрокуратуры.

Для российского кинематографа это означает, что нововведение коснется только тех проектов, которые частично или полностью финансируются из госбюджета.

Надо заметить, что пока не ясно, по какому принципу будет определяться граница между художественным приемом и пропагандой.

Не так давно и в США курение на экране приравняли к сексу и насилию, и теперь картинам, где героев показывают с сигаретой во рту, будет присваиваться рейтинг "R", означающий, что лица, не достигшие 17 лет могут смотреть фильм только в сопровождении взрослых.

Эксперты из MPAA, ассоциации занимающейся присуждением рейтингов, теперь обращают особое внимание на то, ассоциируется ли сигарета с положительным героем, выглядят ли "дымящие" персонажи особенно мужественными и независимыми, а также на то, случайным или навязчивым выглядит курение на экране.





Хостинг от uCoz