Названы лауреаты "Киношока-2007"

Названы лауреаты "Киношока-2007"

Стали известны победители 16-го открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок".

Гран-при фестиваля достался литовской ленте режиссера Альгимантаса Пуйпы "Заклинание греха" (2007). Фильм снят по мотивам бестселлера "Ведьма и дождь" Юрги Иванаускайте. Главная героиня ленты — журналистка — изо всех сил и в весьма эксцентричной манере пытается разобраться в себе.

Лучшим режиссером был назван латыш Юрис Поскус за фильм "Монотонность", который в этом году уже стал обладателем награды ММКФ в программе "Перспективы". В картине провинциальная девушка, купившись на объявление в газете, отправляется в Ригу, чтобы стать актрисой. Стать актрисой ей не удается, но и в родную деревню возвращаться с поражением стыдно.

Ермека Турсунова наградили за лучший сценарий, который он написал к фильму Рустема Абдрашева "Лоскутное одеяло".

Лучшей актрисой назвали Марию Полицеймако за роль в фильме "У реки" Евы Нейман — украинской ленте об одном дне из жизни пожилых матери и дочери

Назим Туляходжаев был награжден за лучшую мужскую роль в узбекском фильме "Юрта" Аюба Шахобиддинова.

Приз за операторскую работу достался Арко Окку за фильм Лайлы Пакалнини "Заложник" (2007).

Драма "Магнус" (2007) эстонской дебютантки Кадри Кыусаар получила специальный диплом "За остроту постановки и провокативность нравственной проблематики". С остротой постановки и провокативностью в фильме действительно все хорошо. Магнус с детства считает, что он смертельно болен, и только и ждет скорой смерти. Впрочем, того же ждут и его родители. Когда же медицина находит способ вылечить болезнь главного героя, его отца, торгующего проститутками, начинают мучить укоры совести, а Магнуса — тяга к самоубийству. За сходство с реальными персонажами ленту запретили к показу на родине.

В конкурсе "Кино без кинопленки", в котором участвовали ленты, снятые на цифровую камеру, гран-при взял русский фильм "Мать" Павла Костомарова и Антона Катина. Также ленте достался и приз кинопрессы.

В программе короткометражек "Шорт-Шок" главного приза удостоилась "Рыба" российского режиссера Александра Котта.

Жюри российских кинопродюсеров отдало предпочтения украинской ленте Романа Бондарчука "Таксист".

Лента "11 писем к Богу" Акима Салбиева по итогам фестиваля была признана лучшим детским фильмом.





Хостинг от uCoz